Національний День Мальописів!

25 вересня, запам'ятайте цю дату і віднині давайте разом щороку відзначати - Національний День Мальописів!

 

Все мы прекрасно знаем наши старые украинские народные песни, сказки и традиции. Подобное культурное наследие есть у каждой страны: древнегреческие мифы и легенды, китайские народные сказки, сюита испанских народных песен. А как насчёт США? В течении сотен лет иммигранты разных национальностей привозили на территорию соединённых штатов америки свой фольклор. В результате это превратило народное творчество США в солянку культурного наследия всего мира. От шотландских и английских песен-рассказов до устного фольклора в виде легенд пионеров-первопроходцев. При всем этом, очень сложно представить штаты без самого распространённого и давно уже народного творчества - графических новел. Яркие рисованные страницы относительно быстро завоевали популярность во всем мире, заняв место в сердечках миллиардов людей по всей планете. Это касается и Украины. В нашей стране тоже рисуют красивые и интересные комиксы, среди которых такие, как "Воля", "Кіборги", "Даогопак". Судя по количеству посетителей недавно отгремевшего Comic Con Ukraine 2019, можно с уверенностью заявить: у рисованных историй в Украине огромнейшая фан-база и это количество только растёт.

Комиксы обрели такую популярность, что сейчас трудно представить, что хоть кто-то не знает об их существовании. На данном этапе своего развития, комиксы - это не просто приключение стройных мужчин и женщин в трико и плащах. Со временем, истории стали глубже и масштабнее, перейдя от пошлых или агитационных рисунков до действительно сильных работ, достойных называться шедеврами. В современном мире графические новеллы заняли все ниши медиа пространства и мы с удовольствием, затаив дыхание наблюдаем за войной двух комикс-гигантов - Marvel и DC Comics. Кто бы не одерживал победу в гонке за популярностью, в конечном итоге побеждают комиксы, как культурный жанр. А вместе с ними Америка и поклонники этого вида творчества по всему миру.

Именно поэтому 25 сентября в США отмечают Национальный День Комиксов. Мы тоже выпьем по бокальчику лимонада за этот чудесный праздник и почитаем какую-нибудь интересную графическую новеллу.

С праздником, друзья!